Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Лермонтова М. Ю.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Природа в лирике М. Ю. Лермонтова


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



М. Ю. Лермонтов беспредельно любил Родину, русский народ, тонко чувствовал красоту русской природы. Неудиви­тельно, что пейзажные зарисовки являются неотъемлемой частью его лирических и прозаических произведений. С одной стороны, картины природы в лирике Лермонтова вы­полняют служебную функцию: они либо выступают фоном, на котором развертывается действие стихотворения, либо слу­жат метафорой, сравнением и помогают раскрыть образ ли­рического героя, выявить те или иные оттенки его пережива­ний. Это проявляется в таких стихотворениях, как «Выхожу один я на дорогу...», «Горные вершины», «Три пальмы», и в других.

С другой стороны, мир природы обладает самостоятель­ностью, и мир этот дисгармоничен, расколот на землю и небо, низ и верх. С землей связано все конечное, преходящее, вре­менное. Небо воплощает в себе вечность. Своеобразным свя­зующим звеном между землей и небом выступают горы. Они незыблемы, не подвластны разрушениям. Именно здесь воз­можно достижение гармонии.

Такие мысли характерны для раннего периода творчества поэта. В молодости М. Ю. Лермонтов описывает «бури шум­ные», величественные явления природы:

 

Ревет гроза, дымятся тучи

Над темной бездною морской,

И хлещут пеною кипучей,

Толляся, волны меж собой.

 

В лирике зрелых лет картины природы как бы очищены от эмоциональных словесных украшений и преувеличений: в них все просто, правдиво и точно. Поэт реже употребляет метафоры, метафорические сравнения, отвлеченные эпитеты. По словам Белинского, в стихотворениях Лермонтова «гово­рит чувство, которое так полно, что не требует поэтических образов для своего выражения: ему не нужно убранства, не нужно украшений».

Так же беспредельно любят природу и романтические герои произведений Лермонтова. Герой поэмы «Измаил-Бей», «как невесту в час свиданья, душой природу обнимал». Мцыри, «как брат, обняться с бурей был бы рад».

М. Ю. Лермонтов утверждает свою любовь к русской при­роде, к русской земле, возделанной народным трудом. Здесь можно проследить связь темы природы с темой Родины.

Тема Родины проходит через все творчество Лермонтова. Воплощение этой темы в лермонтовских произведениях свя­зано с художественным методом. Лермонтов — романтик, поэтому помимо конкретного образа России в его лирике по­является обобщенно-символический образ Родины. Лермон­тов называет свою любовь к отчизне «странной». «Стран­ность» заключалась в двойственном отношении поэта к Роди­не. М. Ю. Лермонтов осуждает казенный официальный пат­риотизм, и в то же время «с отрадой, многим незнакомой», поэт смотрит на безбрежные леса и нивы, на степи и реки:

 

Но я люблю — за что, не знаю сам —

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье...

 

Любовь к Родине означает у Лермонтова и любовь к при­роде. В стихотворении «Как часто, пестрою толпою окру­жен...» природа названа «царством дивным»:

 

Зеленой сенью трав подернут спящий пруд,

А за прудом село дымится — и встают

Вдали туманы над полями.

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты

Глядит вечерний луч, и желтые листы

Шумят под робкими шагами.

 

В стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива...» для создания картины идеальной красоты поэт использует эмоциональные эпитеты: «сладостный листок», «душистая роса», «таинственная сага», «мирный край». Все средства на­правлены на то, чтобы показать поэтичность и вместе с тем успокоительное воздействие природы на человека:

 

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, —

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу бога...

 

По своему настроению стихотворение перекликается с описанием «природы голосов» в поэме «Мцыри»:

 

Кругом меня цвел божий сад;

Растений радужных наряд

Хранил следы небесных слез,

И кудри виноградных лоз

Вились, красуясь меж дерев...

 

Природа в поэме Лермонтова одушевлена, полна огромной : таинственной жизни.

«Волшебные, странные» голоса природы «речь свою вели I тайнах неба и земли»; все вокруг Мцыри сливалось воедино хвалебных одах создателю, но не человеку:

 

...не раздался

В торжественный хваленья час

Лишь человека гордый глас.

 

Сознавая трагичный характер своего одиночества, поэт не может ощутить полного слияния с природой. С особенной выразительностью это раскрывается в стихотворении «Выхо­жу один я на дорогу...», принадлежащем к числу наиболее проникновенных созданий лермонтовской лирики. Блажен­ству умиротворения, которое царствует в природе, тихой бе­седе звезд, спокойному сну земли «в сиянье голубом» Лермон­тов противопоставляет взволнованный мир человеческих чувств, муку неустанных вопросов, входящих в противоречие с гармонией вселенной:

 

Жду ль чего? жалею ли о чем?

Уж не жду от жизни ничего я,

И не жаль мне прошлого ничуть.

 

Слова, звучащие, казалось бы, безнадежно, не означают, однако, отказа от жизни. При всей тяжести существования, при всех ударах судьбы поэт противится холодному сну мо­гилы. Он воспевает торжественную и чудную тишину небес, вечный сон, который ему словно предлагается природой.

Эта мысль о разобщенности природы и человека остро выражена и в стихотворении «Три пальмы», где человек пред­стает как разрушитель: он вносит в мир страдания и гибель:

 

По корням упругим топор застучал,

И пали без жизни питомцы столетий.

 

Завершается произведение и вовсе апокалипсической кар­тиной:

 

И ныне все дико и пусто кругом...

 

Это закономерный итог вражды человека с природой. В этом противостоянии М. Ю. Лермонтов на стороне природы, он не может понять человека, осуждает его:

 

Я думал: «Жалкий человек.

Чего он хочет!., небо ясно,

Под небом места много всем,

Но беспрестанно и напрасно

Один враждует он — зачем?»

(«Валерик»)

 

Так многообразно раскрывается в лирике М. Ю. Лермон­това тема природы.

В. Г. Белинский увидел в стихотворениях поэта «все силы, все элементы, из которых слагается жизнь и поэзия». Лер­монтов, по словам Белинского, «поэт русский в душе — в нем живет прошлое и настоящее русской жизни». Поэтому в его творчестве большое место занимает природа.

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.