Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведениям Тютчева Ф. И.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Ф. И. Тютчев — поэт «чистого» искусства


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Аист зеленеет молодой.

Смотри, как листьем молодым

Стоят овеяны березы,

Воздушной зеленью сквозной,

Полупрозрачною, как дым...

Ф. И. Тютчев

 

Творчество Федора Ивановича Тютчева — одна из вершин русской классической поэзии. Наверное, трудно найти человека, который не знал и не любил бы его лирические и романтические произведения. Любовь и природа — вот два основных мотива «чис­того» искусства Тютчева, а одной из ярких примет его творчества является преобладание пейзажей.

Особенно привлекают поэта переходные, проме­жуточные моменты природы: он изображает осенний день, с грустью напоминающий об ушедшем лете:

 

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

 

Или же осенний вечер, как первый предвестник холодной зимы:

 

Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть...

 

Характерные начала его стихотворений: «Как хорошо ты, о море ночное...», «Люблю грозу в начале мая...» или «Как весел грохот летних бурь...» — крас­норечиво говорят о том восторге перед величием и красотой, многообразием и бесконечностью при- родного царства, которым насквозь проникнуто твор­чество Ф. И. Тютчева. Природа в его стихах разнооб­разна, многолика, насыщена звуками, красками, запа­хами...

 

Тени сизые сместились,

Цвет поблекну л, звук, уснул

Жизнь, движенье разрешились

В сумрак зыбкий, в дальний гул...

 

Творческая судьба поэта необычна: это судьба последнего русского романтика, творившего в эпоху повсеместного торжества реализма и все-таки сохра­нившего верность заветам романтического искусст­ва. Так же, как и Фета, его относят к поэтам «чисто­го» искусства, искусства, чуждого агрессии, политичности, грубости.

Его стихи наполнены чувственностью, нежнос­тью, любовью, любовью к родной русской природе, любовью к женщине. Женские образы в стихотво­рениях Тютчева полны какой-то нереальности, жен­ственности, любви, они напрямую отождествляют­ся с природой. Как, например, стихотворение, посвященное его последней любви — Елене Денисьевой:

 

Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь на всем,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

 

Поют деревья, блещут воды,

Любовью воздух растворен,

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен...

 

Не правда ли, эти строки перекликаются со мно­гими стихами о природе, где сказано:

 

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

 

Ф. И. Тютчев — поэт поистине «чистого», светло­го искусства. Его поэтическое слово воплотило в себе неисчерпаемое богатство художественного смысла, оно полно глубокого философствования, размышле­ний о сущности бытия. На протяжении всего твор­ческого пути поэт не утратил свойственного ему ми­рового, космического, вселенского духа.

Хотя основной фонд наследия поэта — это всего лишь чуть меньше двухсот лаконичных стихотворе­ний (если не принимать во внимание юношеские сти­хи, переводы, стихи на случай и стихи, продиктован­ные поэтом во время тяжелой предсмертной болезни), его лирика вот уже более века остается ак­туальной и интересной. Столетие назад великий рус­ский поэт А. А. Фет с полным правом сказал о собра­нии тютчевских стихотворений:

 

Вот эта книжка небольшая

Томов премногих тяжелей...

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.